BAN-HEAD__NOVOSTI

БЫСТРАЯ НАВИГАЦИЯ ►

ГлавнаяНовости ► Экскурсия в Пречистенский храм 14.01.2020
Экскурсия в Пречистенский храм 14.01.2020 Печать

 

 

439865FDLKGJ0WY9U5W895W6_02Православные христиане отмечают 7 января Рождество Христово, а 19 января праздник Крещения Господня и Богоявления. Вспоминают в этот день одни из самых почитаемых событий христианской веры.

С целью адаптации детей, развития познавательного интереса и приобщения детей к духовно–нравственным ценностям, воспитанники отделения лечебной педагогики в составе интегративной группы посетили Пречистенский храм. Настоятель церкви, Отец Роман, обратил внимание ребят к истокам русской народной культуры через традиции православных праздников на Руси и познакомил с обычаями и традициями этих праздничных дней.

 

Из уст духовного наставника, дети узнали значение слов: Вифлеем, вертеп, кутья, ясли, волхвы, Евангелие, ладан и мн. др., научились правильно подходить к иконостасу, зажигать и ставить свечи.

 

Надо отметить, что очередная экскурсия в храм состоялась по запросу родителей и детей группы «Бригантина», которая уже посещала Пречистенский храм осенью. В прошлый раз один из детей не смог выдержать урок и убежал из церкви. Через некоторое время, он пожелал вернуться, но экскурсия уже закончилась. Мы запланировали еще один выход и для этого ученика он был более успешным. Ребенок выдержал всю программу, правда держался в стороне, а когда пришло время ставить свечи, с удовольствием включился в общую деятельность. Второй мальчик, неоднократно уже принимающий участие в экскурсиях, держится в стороне от группы, но на том расстоянии, чтобы слышать и видеть происходящее, он перестал протестовать, кричать при проведении подобных встреч и, как кажется, чувствует себя комфортно, но не приближается к основной группе. Хотя при проведении круговых игр на общение, встал в круг и выполнил общее задание. Еще один ребенок, при встрече с группой школьников, отказался встать в круг и принять участие в игре, мы попросили его маму присоединиться к нам, он же наблюдал издалека, но через десять минут согласился присоединиться к нам и выполнить общее игровое задание, Девочка из данной группы держалась в рамках социально – приемлемого поведения, внимательно слушала, наблюдала и выполняла все инструкции урока. В финале программы, школьница ЦО7 читала сказку в стихах. Во время ее выступления, стояла полная тишина и никто в группе не издал ни одного лишнего звука. Создалось впечатление, что всем было интересно слушать художественное чтение продолжительностью примерно в 3 минуты. Настроение после программы у всех было хорошее. Уходя, наша группа в количестве 21 ребенка, родителей и педагогов поблагодарила настоятеля и служащих храма за гостеприимство и интересную встречу.