BAN-HEAD__NOVOSTI

БЫСТРАЯ НАВИГАЦИЯ ►

ГлавнаяНовости ► (12.03.2020) - ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ОРУЖИЯ
(12.03.2020) - ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ОРУЖИЯ Печать

 

 

3279RYHJESATY9843Y4Y0483QUВ середине марта в рамках программы «Музейная педагогика» воспитанники отделения лечебной педагогики и абилитации (ОЛПиА) в составе интегративной группы посетили один из главных музеев нашего прославленного города – ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ОРУЖИЯ, где познакомились с экспозицией «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности». Атмосфера «Шлема» и его интерьер поразили ребят.

 

Экскурсовод познакомила школьников с уникальной коллекцией оружия, детей ожидали:

- подлинные музейные экспонаты в формате 3D;

- погружение в историческую эпоху в интерактивных и игровых зонах;

- мультимедийные технологии – «виртуальные» рассказчики, электронное описание предметов, «Энциклопедия оружия», мини-кинотеатры, компьютерные развивающие игры и многое другое. Группа познакомилась с украшенными охотничьими ружьями, раритетными спортивными винтовками, действующими миниатюрами стрелкового оружия, и еще – увидела самый мощный пулемет. Словом, всего не перечислить! Таким образом, воспитанники ОЛПиА прикоснулись к легендарной славе тульских оружейников.

 

Данная экскурсия была интегративной. Группа ребят с РАС из данной группы, уже давно адаптирована к подобным программам. Они легко становятся в круг для знакомства с новыми сверстниками, знают и выполняют правила поведения в раздевалке, туалетных комнатах, не нарушают дисциплину при проведении экскурсий. Их поведение в учреждении культуры мало отличается от поведения обычных школьников. И хотя информация, которую излагала экскурсовод, была не проста, они проявляли к происходящему большой интерес, с увлечением смотрели исторические видеохроники и самостоятельно включались в деятельность, касающуюся ознакомления с интерактивными площадками и экранами компьютерных развивающих игр.