BAN-HEAD__NOVOSTI

БЫСТРАЯ НАВИГАЦИЯ ►

ГлавнаяНовостиНовости и события в "Центре ППСС" ► Информационный семинар для кураторов и специалистов школьных служб примирения
Информационный семинар для кураторов и специалистов школьных служб примирения Печать

 

 

932JKNF2OUGH924H9ERHF32Q0_213 декабря 2017 г. на базе ТОПП «Преображение» состоялся информационный семинар для кураторов Школьных служб примирения по теме «Нормативно – правовая база и рабочая документация в деятельности ШСП». В данном мероприятии приняли участие 18 специалистов образовательных организаций города, курирующих деятельность ШСП на местах в ОО.

 

Данный семинар был проведен по запросу специалистов школьных служб примирения ОО города, которые выразили свое беспокойство, связное с проверками прокуратуры некоторых образовательных учреждений. Основным запросом специалистов стал вопрос о нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность ШСП и заполнением рабочей документации.

 

Цель встречи – внесение ясности в вопросы организации нормативно – правовой базы и рабочей документации в деятельности ШСП.

 

В процессе семинара кураторы ШСП получили ответы на актуальные вопросы: могут ли ОО заниматься медиацией? Можно ли включать детей – волонтеров в деятельность ШСП? Есть ли разница между понятиями «служба медиации» и «служба примирения»; место ШСП в структуре ОО; имеет ли право педагог без специального образования проводить восстановительные программы (примирительные встречи)? Как грамотно ответить ОО на предписание прокуратуры по отдельным вопросам организации ШСП в ОО.

По завершению семинара все участники получили методические материалы для организации данной деятельности.