BAN-HEAD__NOVOSTI

БЫСТРАЯ НАВИГАЦИЯ ►

ГлавнаяНовостиНовости и события в "Центре ППСС" ► Семинар с элементами тренинга «Технологии медиации. Программа «Круг сообщества»
Семинар с элементами тренинга «Технологии медиации. Программа «Круг сообщества» Печать

 

 

87132YFOUIHQ492GH43Q809G_421 февраля на базе МБУ ДО «Центр психолого – педагогического сопровождения, ТОПП «Преображение» состоялся семинар с элементами тренинга «Технологии медиации. Программа «Круг сообщества» для специалистов ОО, включенных в работу школьных служб примирения. В семинаре приняли участие 14 специалистов из образовательных организаций города.


Цель мероприятия – сформировать представление у участников встречи о процедуре проведения программы «Круг сообщества»; отработать технику проведения программы на практике в игровой форме.

Основа программы «Круг сообщества» взята из индейских традиций и адаптирована к условиям Российской действительности с учетом ее богатейших традиций коллективного разрешения конфликтов. «Круг сообщества» - это программа, направленная на работу с групповыми конфликтами, ситуациями изгоев, межэтническими конфликтами и т.п.

 

Цель программы «Круг сообщества» - восстановить культурно – нравственные ценности сообщества с учетом их культурных и ценностных ориентиров; способствовать поддержи позитивных изменений в сообществе; укрепить связи внутри сообщества.

 

Школа - это место, где столкновение интересов внутри сообщества является неотъемлемой часть межличностных отношений. Восстановительная программа «Круг сообщества» - это эффективный способ разрешения конфликтных и криминальных ситуаций путем организации примирительных встреч всех заинтересованных лиц, включенных в проблемную ситуацию, взаимоуважительного диалога между конфликтными сторонами с участием ведущего.