BAN-HEAD__NOVOSTI

БЫСТРАЯ НАВИГАЦИЯ ►

ГлавнаяНовостиНовости и события в "Центре ППСС" ► Семинар на тему: «Подготовка к школе детей с расстройствами аутистического спектра» в отделении лечебной педагогики и абилитации (ОЛПиА)
Семинар на тему: «Подготовка к школе детей с расстройствами аутистического спектра» в отделении лечебной педагогики и абилитации (ОЛПиА) Печать

 

 

8934JTNGRESJH0SRTE5JHPO5SKJ28 февраля 2019 года учителем-дефектологом отделения лечебной педагогики и абилитации Центра МБУ ДО «Центр ППСС» Щербаковой Н.М. был проведен семинар на тему: «Подготовка к школе детей с РАС». В мероприятии приняли участие 7 специалистов МБОУ ЦО №29 (учителя начальных классов, учителя-дефектологи, логопед, педагог-психолог, социальный педагог).

 

На семинаре был представлен опыт организации и ведения группы по подготовке к школе детей с РАС на базе отделения лечебной педагогики и абилитации. Освещались следующие вопросы: особенности организации пространства (структурированная среда), структура занятия, особенности взаимодействия с ребенком (инструкция, привлечение внимания, виды подсказок и др.), применение специальных средств (визуальное расписание, системы альтернативной коммуникации PECS, жетонная система и др.). На семинаре использовались презентация и видеоматериалы, были рассмотрены примеры из практики.

У участников мероприятия была возможность в течение семинара задавать и обсуждать волнующие их вопросы.