BAN-HEAD__NOVOSTI

БЫСТРАЯ НАВИГАЦИЯ ►

ГлавнаяНовостиНовости и события в "Центре ППСС" ► 21 марта в Тульском государственном университете открылась Всероссийская юридическая научно-практическая конференция «Перспективы развития института медиации в Российской Федерации»
21 марта в Тульском государственном университете открылась Всероссийская юридическая научно-практическая конференция «Перспективы развития института медиации в Российской Федерации» Печать

 

 

329TGMQ30I8YU3Q4TI4Q08YU_05Обменяться мнениями и успешными практиками в ТулГУ приехали представители общественных организаций, судейского сообщества и силовых ведомств, педагоги, психологи, практикующие юристы и другие специалисты из десяти российских регионов. Они обсудили различные аспекты применения медиации в рамках работы четырёх секций: «Опыт применения медиации в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах», «Применение медиации в семейных отношениях», «Медиация в сфере образования», «Досудебная медиация как способ урегулирования споров в других областях (в здравоохранении, в трудовых правоотношениях, в сфере ЖКХ)».

 

В ходе пленарного заседания был представлен опыт медиативных практик других регионов, в том числе Липецкой области, Пермского края, Москвы. Рассматривались вопросы популяризации медиации, варианты разрешения групповых и межгрупповых конфликтов и другие аспекты.

Специалисты МБУ ДО «Центр ППСС» приняли активное участие в работе секций. Перов С.Б. – заместитель директора по ТОПП «Преображение», сертифицированный практикующий медиатор выступил на секции «Применение медиации в семейных отношениях» с темой «Применение медиации в семейных конфликтах. Опыт работы в городе Туле». Сивун О.Ю. – методист ОМО выступила на секции «Медиация в сфере образования и защита прав несовершеннолетних» с темой «Опыт работы школьных служб примирения в городе Туле».

 

Тульский регион планомерно движется по пути внедрения успешных медиативных практик и подходов в различных сферах жизни. В школах созданы и успешно функционируют территориальные и школьные службы примирения, применяются новые способы урегулирования семейных конфликтов. Подобные мероприятия помогут обозначить новые направления в развитии института медиации в России.