BAN-HEAD__NOVOSTI

БЫСТРАЯ НАВИГАЦИЯ ►

ГлавнаяНовостиНовости и события в "Центре ППСС" ► Экскурсия в Пречистенский храм, 29.10.2019
Экскурсия в Пречистенский храм, 29.10.2019 Печать

 

 

439587YYHGDRSUY4S30IOHRJDILSUT4_02«Храм – это место спокойствия и общения с Господом. Люди приходят в Церковь для молитв, поклонения Господу, исповедания и причащения», - эти слова настоятеля Пречистенского храма отца Романа стали основой его беседы с интегративной группой, в составе которой находились воспитанники отделения лечебной педагогики и абилитации и члены их семей. Встреча прошла в дни школьных каникул, что позволило всем ребятам отрешиться от учебных проблем и попробовать сосредоточиться на своем внутреннем мире, подумать о духовном саморазвитии.

 

На экскурсии все узнали, на какие части делится территория храма, что означают такие понятия как «алтарь», «притвор», как правильно перекреститься и поставить свечу, рассмотрели некоторые иконы и другую церковную утварь, каждый имел возможность задать свои вопросы священнослужителю.

 

Целью экскурсии являлось формирование у ребят социально-приемлемого поведения в храме. Это важная задача для ребят с РАС, поскольку у них есть особенности поведения, препятствующие адаптации к социальным ситуациям, присутствуют сложности в общении с другими людьми. Они могут задавать не относящиеся к теме урока вопросы, перебивать говорящего, трогать руками участников группы, привлекать к себе внимание выкриками и стереотипными фразами, самоустраняться от общения и др. Кроме того все участники интегративной группы получили знания о существовании рекомендаций и правил, которых стоит придерживаться для того, чтобы посещение церкви прошло в соответствии с внутренними порядками.