BAN-HEAD__NOVOSTI

БЫСТРАЯ НАВИГАЦИЯ ►

ГлавнаяНовостиНовости и события в "Центре ППСС" ► Семинар на тему: «Подготовка к школе детей с расстройствами аутистического спектра» в отделении лечебной педагогики и абилитации (ОЛПиА)
Семинар на тему: «Подготовка к школе детей с расстройствами аутистического спектра» в отделении лечебной педагогики и абилитации (ОЛПиА) Печать

 

 

3495GJNOREASHG43OYH43OAYH_01В Отделении педагогики и абилитации МБУ ДО «Центр ППСС» 21 ноября 2019 года учителем-дефектологом отделения Щербаковой Н.М. был проведен семинар на тему: «Подготовка к школе детей с РАС». В мероприятии приняли участие педагоги-психологи дошкольных образовательных учреждений.

 

На семинаре был представлен опыт организации и ведения группы по подготовке к школе детей с РАС на базе отделения лечебной педагогики и абилитации с учетом круга проблем, очерченных аудиторией специалистов. Освещались следующие вопросы: способы формирования у детей предпосылок учебной деятельности, особенности организации пространства (структурированная среда), структура занятия, особенности взаимодействия с ребенком (инструкция, привлечение внимания, виды подсказок и др.), аутоспецифичные методы и приемы из опыта работы, применение специальных средств (визуальное расписание, системы альтернативной коммуникации PECS, жетонная система и др.). У участников мероприятия была возможность в течение семинара задавать волнующие их вопросы.