BAN-HEAD__PROGRAMMA_RESURS

БЫСТРАЯ НАВИГАЦИЯ ►

ГлавнаяОбщая информацияПроектыПроект ''Ресурс'' ► ПРОЕКТ Комплексного сопровождения молодых специалистов – педагогов образовательных организаций города Тулы «РЕСУРС»
Печать

 

ПРОЕКТ

Комплексного сопровождения молодых специалистов – педагогов

образовательных организаций города Тулы «РЕСУРС»

 

 

Сложные и противоречивые изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки педагогов, особенно в связи с внедрением профстандартов и требованиям ФГОС. Качество образования, как известно, во многом определяется компетентностью и уровнем профессиональной деятельности педагога. Что особенно актуально для молодых специалистов, только начинающих свою профессиональную деятельность и находящихся на этапе адаптации к новым жизненным обстоятельствам, часто сталкивающихся с противоречием между ожиданиями и реальностью состояния как системы образования в целом, так и предъявляемым к ним конкретным профессиональным и личностным требованиям. В этих условиях возрастает значение оказания психологической помощи в адаптации молодых специалистов в рамках их психолого-педагогического сопровождения со стороны специалистов МБУ ДО «Центр ППСС». Проект «Ресурс» призван дополнить существующую систему поддержки молодых специалистов

 

Актуальность проекта заключается в его пропедевтико-профилактической направленности: молодым специалистам предлагается комплексная система мероприятий, включающих поиск профессиональных и личностных ресурсов, психолого-педагогическую поддержку в режиме индивидуального консультирования и тренинговой групповой работы, повышение уровня рефлексии, овладение навыками саморегуляции и эффективной коммуникации. Молодые педагоги имеют возможность на практике, в ходе своей профессиональной деятельности использовать приобретенные знания, умения, навыки, тем самым повышая уровень своей профессиональной компетентности.

 

Цель проекта: создание условий для формирования психолого педагогической компетентности молодых специалистов ОО на этапе первоначального освоения профессиональной деятельности.

 

Задачи:

- выявить ресурсы в профессионально-личностной сфере молодых специалистов;

- способствовать повышению психолого – педагогической грамотности молодых специалистов;

- способствовать развитию психолого педагогических умений;

- способствовать развитию самоанализа и саморазвития профессионально – значимых личностных качеств молодых специалистов;

- оказать консультационную помощь по результатам выхода на занятия, а также психологическую помощь и поддержку в ходе групповых   занятий.

 

Сроки реализации проекта.

1 этап – организационно – ознакомительный (октябрь) –

2 этап - информационно-диагностический этап (октябрь, февраль – март) – включает индивидуальную и групповую психологическую диагностику, целью которой является выявление уровня актуального развития у педагога профессиональной, в том числе и психологической, компетентности, определение круга проблем профессионального роста, изучение запроса на психологическую помощь, корректировку информации под актуальный запрос участников проекта.

3 этап - мотивационно-рефлексивный (ноябрь) - предполагает работу на первом тренинге по профессиональной рефлексии.

4 этап - тренингово-развивающий (декабрь - апрель) - предполагает получение и работу с новой психолого-педагогической информацией, отработку профессионально значимых навыков и умений.

5 этап - информационно-результативный (апрель-май).

 

Тренинговая часть проекта направлена на углубленную работу участников тренинга над психологическими трудностями, возникающими в процессе профессиональной деятельности, в том числе выявленными в ходе бесед и посещений занятий молодых учителей. Она состоит их пяти блоков:

  • тренинг педагогической осознанности;
  • тренинг эффективной коммуникации с основами конфликтологии;
  • тренинг «Основы саморегуляции»;
  • поведенческий тренинг «Учитель и проблемы дисциплины».
  • тренинг «Психологические аспекты работы педагога с родителями».

 

Курс рассчитан на 72 часа, 23 занятия, из них 21 тренинговое занятие и 2 диагностических .

Продолжительность одного занятия – 3 академических часа.

Формат обучения – очный, групповые тренинговые занятия, выходы педагогов- психологов на уроки к молодым специалистам; индивидуальные и групповые консультации.