BAN-HEAD__NOVOSTI

БЫСТРАЯ НАВИГАЦИЯ ►

ГлавнаяНовостиНовости и события в "Центре ППСС" ► 25 марта 2013г. На базе МБДОУ № 11 был проведен семинар - практикум в рамках Форума образования «Образовательный атлас»
25 марта 2013г. На базе МБДОУ № 11 был проведен семинар - практикум в рамках Форума образования «Образовательный атлас» Печать

 

 

IMG_2506В рамках Форума образования «Образовательный атлас» 25.03.2013 был проведен на базе МБДОУ № 11 семинар - практикум «Психологическая компетентность педагога как условие качества дошкольного образования» в нем приняли участие педагоги – психологи ЦПМСС Епифанова Е.В. и Елькина Н.Я.

Участниками семинары было раскрыто понятие и структура психологической компетентности педагога, ее значения и условия формирования у педагогов ДОУ. Компетентность в общении как способность общаться, обмениваться информацией и на этой основе устанавливать и поддерживать педагогически целесообразные отношения с участниками педагогического процесса. Интеллектуальная компетентность как особый тип организации знаний, обеспечивающий возможность принятия эффективных решений в образовательной деятельности, знания о психологическом развитии и возрастных особенностях воспитанников. Социально – психологическая компетентность, проявляющаяся в умении строить перспективные и организаторские планы самостоятельной и совместной деятельности. Организовывать эффективную систему контроля.

IMG_2512Познакомили с результатами психологического исследования «Эмоциональное выгорание педагогов ДОУ», провели упражнения на преодоление стрессовых ситуаций и улучшения психологического климата в коллективе.

Психолого-педагогическая компетентность педагога, выражается в таких качествах, как рефлексивность, гибкость, эмпатийность, общительность, гуманизм, толерантность, самообладание, саморазвитие. Наличие данных качеств в структуре личности воспитателя считают важнейшим признаком профессионализма.