BAN-HEAD__NOVOSTI

БЫСТРАЯ НАВИГАЦИЯ ►

ГлавнаяНовости ► 25 октября 2012 года на базе ЦПМСС «Преображение» состоялся семинар-практикум
25 октября 2012 года на базе ЦПМСС «Преображение» состоялся семинар-практикум Печать

 

P1060893Более 10-ти лет администрацией г. Тула организуется и проводится профилактическая антинаркотическая акция «Знать, чтобы жить!». А так как главные участники этой акции дети и подростки образовательных учреждений, педагоги-психологи не могут оставаться в стороне от этой работы. Поэтому ЦПМСС «Преображение» ежегодно организует и проводит семинары, направленные на оказание методической помощи специалистам психологической службы в профилактической работе с детьми и подростками по проблемам различных форм зависимостей в детской и подростковой среде.

25 октября 2012 года на базе ЦПМСС «Преображение» состоялся семинар-практикум для педагогов-психологов города «Формы и методы работы в ОУ и ДОУ в рамках акции «Знать, чтобы жить!», который открыл цикл методических семинаров в рамках акции «Знать, чтобы жить!»

Впервые по данной проблеме в рамках одного семинара собрались вместе специалисты дошкольных образовательных учреждений и школ города. Благодаря этому, была выполнена одна из главных задач профилактической работы: создание системы преемственности в вопросах профилактики на разных возрастных этапах.

Исходя из слов А.Суворова «Теория без практики мертва, практика без теории слепа», семинар состоял из двух частей: теоретической и практической.

Зачастую сотрудники дошкольных образовательных учреждений и специалисты, работающие с младшими школьниками, считают, что проблема зависимостей для их воспитанников и учащихся не актуальна и поэтому не уделяют ей должного внимания. Это происходит из-за недопонимания самого понятия «зависимость». Поэтому первая, теоретическая часть семинара была посвящена информации о видах зависимостей, целях профилактической работы, формах и методах работы на каждом возрастном этапе.

Во второй части семинара педагоги-психологи получили возможность поучаствовать в профилактическом занятии. Участники семинара смогли на

практике проработать различные упражнения профилактической направленности и отследить их влияние на формирование здорового образа жизни.

Надеемся, что благодаря данному мероприятию профилактическая работа участников семинара будет более эффективной, так как теория подкрепленная практикой усваивается человеком лучше всего.

В рамках акции «Знать, чтобы жить!» специалистами ЦПМСС «Преображение» планируется проведение следующих семинаров:

* «Феномен суицидального поведения. Возможности и задачи психологической помощи на каждом этапе» (в рамках месячника «Я выбираю жизнь!»);

* «Профилактика наркозависимости подростков и молодежи: подходы, разработки, внедрение»;

 

Информацию о проведении семинаров Вы можете получить по тел.: 26-67-38.

ЖДЕМ ВАС НА НАШИХ СЕМИНАРАХ!

 

P1060907      P1060938